English (Information Processing (Informatics); Internet and Telematics)
attach [correct]
DEF: To join a file (= a collection of electronic information), such as a document, picture or computer program, to an email.
CONT: Simple steps to attach photos (or any file) to an e-mail message.
French (Traitement de l'information (Informatique); Internet et télématique)
joindre [correct]; annexer [correct]
DEF: Ajouter un fichier à un envoi électronique [...]
CONT: Vous pouvez aussi envoyer des copies conformes de votre message à d’autres destinataires, voire même joindre des documents à votre message.
CONT: À l’origine, le courriel était essentiellement un médium de l’écrit. La première innovation a été la pièce jointe, permettant d’annexer un fichier informatique au message envoyé.
OBS: joindre; annexer : termes et définition tirés du Vocabulaire du prépresse de France Brodeur. Reproduction autorisée par l’Institut des communications graphiques du Québec.