English (Internet and Telematics; Social Psychology)
flaming [correct]
DEF: The act of posting or sending offensive messages to another person over the Internet on online discussion forums or on mailing lists.
French (Internet et télématique; Psychologie sociale)
flingue [correct, feminine noun]
DEF: Pratique consistant à publier ou à envoyer un message incendiaire à une personne participant à un forum ou à une liste de diffusion sur Internet.
OBS: flingue : terme tiré du mini-lexique «Cyberespace et droit» et reproduit avec l’autorisation du Centre de ressources en français juridique de l’Université de Saint-Boniface.