English (Genetics)
leaky [correct]
DEF: Said of a gene mutation which allows some residual level of gene expression.
French (Génétique)
partiellement fonctionnel [correct]
CONT: Il arrive que le simple remplacement d’un nucléotide par un autre produise un gène encore partiellement fonctionnel qui détermine la synthèse d’une protéine mutante ayant conservé une certaine activité enzymatique parce qu'un seul acide aminé a été substitué ou que la transcription du gène décroisse si son promoteur est affecté.