English (Biological Sciences)
kinetic method [correct]
DEF: Clinical analysis method where the data are obtained when the concentration is time-dependent. In this case, the data are generally collected from the early linear part of the progress curve which is called the initial velocity (rate).
CONT: In a kinetic method the reaction velocity is measured rapidly; but as a direct consequence of this, the change in the parameter measured, usually absorbance, is very small.
French (Sciences biologiques)
méthode cinétique [correct, feminine noun]
DEF: Méthode servant à la détermination de l’activité d’une enzyme ou du dosage d’un substrat ou d’un produit de la réaction. Cette méthode consiste à suivre l’évolution de la réaction en fonction du temps. La mesure se fait en enregistrant la DO en continu, sitôt la réaction déclenchée.
CONT: Une réaction enzymatique n’ est pas un processus se déroulant d’un coup. Trois phases au minimum doivent être considérées :-la rencontre entre substrat et protéine. [...] La deuxième étape, c'est-à-dire la catalyse au sens chimique du terme, est souvent elle-même fragmentée. [...] Les méthodes cinétiques actuelles mettent couramment en évidence deux, trois, voire quatre étapes discrètes successives au-delà de la formation du complexe initial. La dernière étape sera le relargage du ou des produits de la réaction.