English (Food Preservation and Canning; Seafood and Freshwater Food (Food Industries))
brine pickling [correct]
French (Conservation des aliments et conserverie; Produits de mer et d'eau douce (Industr. alim.))
anchoitage [correct, masculine noun]
DEF: Méthode de conservation du poisson fondée sur l'autodégradation enzymatique en saumure.
OBS: L’anchoitage s’applique principalement à l’anchois [...]
Spanish (Conservación de los alimentos y elaboración de conservas; Productos del mar y de agua dulce (Ind. alimentaria))
almacenamiento en salmuera [masculine noun]