English (Biochemistry)
enzymatic method [proposal]
French (Biochimie)
méthode enzymatique [correct, feminine noun]
DEF: Méthode de dosage d’un métabolite faisant intervenir une enzyme différente de celle utilisée dans la réaction du synthèse.
CONT: Le glucose, le fructose et le saccharose ont été dosés par la méthode enzymatique [...]
Spanish (Bioquímica)
método enzimático [correct, masculine noun]