English (Environmental Studies and Analyses; Microbiology and Parasitology)
putrescibility [correct]
DEF: The quality of, or susceptibility to being decomposed by microorganisms with the production of an offensive odour.
OBS: This susceptibility is shown by organic bodies or substances (proteins) and it can apply to wastewaters, effluents and sludges.
French (Études et analyses environnementales; Microbiologie et parasitologie)
putrescibilité [correct, feminine noun]
DEF: Caractère de ce qui est susceptible de se décomposer sous l'action enzymatique de microorganismes en produisant des déchets de décomposition, des substances toxiques ou des gaz fétides.
OBS: La putrescibilité indique le degré de putréfaction qu’un déchet organique peut subir sous l’action des bactéries. La putrescibilité des effluents liquides se mesure assez souvent par le temps de décoloration du bleu de méthylène indiquant le passage en milieu réducteur.