English (Bioengineering; Biochemistry; Molecular Biology; Genetics)
molecular fingerprinting
French (Technique biologique; Biochimie; Biologie moléculaire; Génétique)
technique d'empreinte macromoléculaire [correct, feminine noun]; empreinte macromoléculaire [correct, feminine noun]
DEF: Caractérisation d’un individu ou d’une espèce à partir des produits du clivage enzymatique de ses protéines ou de son ADN.
OBS: technique d’empreinte macromoléculaire; empreinte macromoléculaire : termes et définition publiés au Journal officiel de la République française le 6 juillet 2008.