English (Genetics)
allosteric factor [correct]
French (Génétique)
effecteur allostérique [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Molécule spécifique se fixant sur un site différent du site actif d’une protéine enzymatique ou non, et provoquant la modification réversible de la conformation de cette protéine. [Définition normalisée par l'AFNOR et reproduite avec son autorisation. ]
OBS: effecteur allostérique : terme normalisé par l’AFNOR.