English (Biochemistry; Molecular Biology)
adaptor protein [correct]
CONT: Adaptor proteins that play key roles in cellular signaling such as phosphorylation, dephosphorylation, signal transduction, organization of the cytoskeleton, cell adhesion, regulation of gene expression (all distinct yet interacting systems).
French (Biochimie; Biologie moléculaire)
protéine adaptatrice [correct, feminine noun]; PA [correct, feminine noun]
DEF: Protéine dont la fonction est de relier deux ou plusieurs protéines différentes dans un complexe moléculaire.
CONT: Les protéines adaptatrices, bien que dépourvues d’activité enzymatique intrinsèque, jouent un rôle essentiel dans la biologie des cellules en régulant l'assemblage de complexes multimoléculaires de signalisation essentiels à la transmission intracellulaire des signaux extracellulaires reçus par la cellule.
OBS: protéine adaptatrice : désignation et définition publiées au Journal officiel de la République française le 4 février 2021.