English (Biological Sciences)
optimum pH [correct]; pH optimum [correct]
DEF: pH at which an enzymatic ... reaction or process is most effective.
CONT: All enzymes exhibit various features that could conceivably be elements in the regulation of their activity in living cells. All have a characteristic optimum pH, which makes possible alteration of their catalytic rates with changes in intracellular pH.... Enzymes immobilized on inorganic supports by covalent attachment show unique pH optimums, thermal profiles and kinetics.
French (Sciences biologiques)
pH optimum [correct, masculine noun]; pH optimal [correct, masculine noun]
DEF: Valeur du pH pour laquelle la vitesse d’une réaction enzymatique passe par un maximum.
CONT: Plusieurs effets dus au pH ont une influence significative sur l'activité enzymatique. Le plus simple [...] est représenté par la dénaturation de la protéine enzymatique [...]. Un second effet, ne tenant pas à l'enzyme lui-même, est le phénomène d’ionisation du substrat. Un troisième effet est représenté par l'ionisation de l'enzyme [...]. Au pH optimum, la protéine enzymatique possède une charge minimale. Le pH optimum est en général assez voisin du point iso-ionique de la protéine.