English (Biochemistry; Molecular Biology)
subgenomic RNA promotor [correct]
CONT: Plant subgenomic RNAs. The complete replicative cycle of many plant and animal viruses requires the synthesis of less than full length viral subgenomic RNA promoters. These sequences act as template for the production of viral-encoded protein. They have been well studied in the supergroup II.
French (Biochimie; Biologie moléculaire)
promoteur du RNA subgénomique [correct, masculine noun]; promoteur de l'ARN subgénomique [correct, masculine noun]
CONT: Les études de mutagénèse dirigée effectuées au niveau de la région 5’ codante du RNA3 ont permis de préciser la localisation du site d’encapisation et l'existence d’une structure secondaire impliquée dans la réplication du RNA3. Cette structure secondaire 5 terminale a été déterminée in vitro au moyen de sondes chimique et enzymatique. La localisation du promoteur du RNA subgénomique du RNA3 a été effectuée.
Spanish (Bioquímica; Biología molecular)
promotor subgenómico [correct, masculine noun]
DEF: Promotor vírico que determina la formación de un ARN más corto [...] usando un ARN genómico total como molde.