English (Marine Biology; Fish; Aquaculture)
smoltify [correct]
DEF: To undergo smoltification [a series of physiological changes where juvenile salmonid fish adapt from living in fresh water to living in seawater].
French (Biologie marine; Poissons; Aquaculture)
smoltifier [correct]
CONT: Il existe une relation immédiate entre le niveau d’activité enzymatique dans la branchie en eau douce et la capacité de l'animal à s’adapter et croître en mer […] Ce critère de smoltification … est très utile en aquacultrue intensive […] Les [salmonidés] qui smoltifient et partent en mer, âgés de 15 mois, présentent un accroissment régulier de l'activité.
Spanish (Biología Marina; Peces; Acuicultura)
esmoltificar [correct]
CONT: Los estuarios se usaron décadas atrás para esmoltificar y engordar, con excelentes resultados productivos.