English (Biochemistry; Analytical Chemistry)
enzymatic resolution [correct]; enzymic resolution
CONT: Enzymatic resolution is based on the ability of enzymes (catalytic proteins) to distinguish between R- and S-enantiomers or between enantiotopic pro-R and pro-S groups in prochiral compound.
French (Biochimie; Chimie analytique)
résolution enzymatique [correct, feminine noun]
CONT: La résolution enzymatique est une technique dérivée de la résolution cinétique. Le composé permettant la discrimination entre les énantiomères est une enzyme. Cette enzyme catalyse, elle aussi une réaction chimique réversible et, cela, à des vitesses différentes pour chaque énantiomère. Il est possible également que l'enzyme ne catalyse pas la réaction avec un des énantiomères, dans ce cas la technique donne ses meilleurs résultats. La grande différence par rapport à la résolution cinétique est que les enzymes n’ existent que sous une forme qui est spécifiquement plus réactive pour un des énantiomères. De cela, il découle que l'énantiomère qui ne réagit pas doit être isolé en jouant sur ses propriétés chimiques différentes(par extraction ou séparation chromatographique par exemple).