English (Air Traffic Control)
functional air block [correct]; FAB [correct]
French (Circulation et trafic aériens)
bloc d'espace fonctionnel [correct, masculine noun]; FAB [correct, masculine noun]
CONT: Issus des règlements Ciel Unique de la Commission Européenne, les FAB(Functional Airspace Blocs) ont été initialement introduits dans le but de mettre en concurrence des prestataires de service de contrôle(ANSP) sur un espace aérien donné regroupant un ou plusieurs pays. Sous la pression des syndicats, les États ont été contraints à s’opposer à ce dépeçage organisé du ciel européen.