English (Biochemistry)
liquid secondary ion mass spectrometry [correct]; LSIMS [correct]
French (Biochimie)
ionisation par LSIMS [correct, feminine noun]
CONT: L'ionisation par FAB(fast atom bombardment) ou par LSIMS(liquid secondary ion mass spectrometry) permet, en utilisant des marqueurs magnétiques, la détermination des masses moléculaires allant jusqu'à 10, 000 Da. Cependant, la plupart des protéines recombinées ont des masses comprises entre 10 000 et 100 000 Da.
OBS: Dans le Technoscope : Étude des macromolécules par la spectrométrie de masse.