English (Sociology of the Family; Social Problems; Human Behaviour)
violent spouse [correct]; violent partner [correct]; abusive partner [correct]; violent husband [correct]; abusive husband [correct]
CONT: The violent spouses unit is new, and for that reason, most intervention is done with individuals, although groups will likely be established later. The intent of intervention is to make aggressors take responsibility for their actions, and to enable them to adopt non-violent behaviours in order to establish new relationships with their families.
French (Sociologie de la famille; Problèmes sociaux; Comportement humain)
conjoint violent [correct, masculine noun]; conjointe violente [correct, feminine noun]
CONT: Les conjoints violents sont en effet souvent des hommes manipulateurs qui réussissent à garder le contrôle sur leur «proie», envers et contre tout... Généralement, lorsqu'on aborde le sujet de la violence conjugale, on fait référence à des victimes de sexe féminin et à des agresseurs de sexe masculin. Encore ici, il convient d’ouvrir un peu son esprit, car la réalité ne s’arrête pas là, même si la majorité des cas entrent dans cette catégorie. D'une part, la violence conjugale existe aussi dans les couples homosexuels. La victime et l'agresseur appartiennent alors au même sexe. D'autre part, même dans les couples hétérosexuels, il arrive que les rôles soient inversés et que la femme soit l'agresseur et l'homme, la victime.
Spanish (Sociología de la familia; Problemas sociales; Comportamiento humano)
esposo violento [correct, masculine noun]