English (Small Arms)
cartridge belt [correct]; ammunition belt [avoid]
DEF: Flexible belt, made at one time of canvas and now of metal, into which cartridges are fixed and which is used to feed some machine-guns. The modern metallic belt may be "disintegrating link" or "non-disintegrating link" type, i.e. the belt retaining its form or falling into individual links when cartridges are removed.
French (Armes légères)
bande-chargeur [correct, feminine noun, officially approved]; bande [correct, feminine noun, officially approved]; bande de cartouche [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Bande flexible, autrefois en toile et aujourd’hui en métal, dans laquelle sont fixées des cartouches et qui sert à alimenter certaines mitrailleuses. La bande métallique moderne peut être du type « à maillons détachables» ou «à maillons non détachables», i.e. restant intégrale ou se défaisant en maillons individuels au fur et à mesure qu’on enlève les cartouches.
OBS: bande-chargeur : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.
OBS: bande; bande de cartouches : termes uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l’Armée de terre.