English (Scientific Measurements and Analyses; Effects of Pollution; Climate Change)
dehydration-greenhouse feedback [correct]; DGF [correct]
CONT: Enhanced dehydration of the lower troposphere contributes to decreased water vapour greenhouse effect and cools the surface. A positive feedback is created between surface cooling and air dehydration, accelerating cold air production. This process is referred to as the dehydration-greenhouse feedback (DGF).
French (Mesures et analyse (Sciences); Effets de la pollution; Changements climatiques)
rétroaction déshydratation-effet de serre [correct, feminine noun]; RDES [correct, feminine noun]
CONT: Le processus de la rétroaction déshydratation-effet de serre (RDES) est une hypothèse pour tenter d’expliquer la tendance au refroidissement observé durant l’hiver arctique.
OBS: [...] la réduction de la concentration des [noyaux glaçogènes] par l’[effet d’inhibition de gel induit par les sulfates] favoriserait une diminution de la concentration en nombre et une augmentation de la taille moyenne des cristaux de glace, en raison d’une compétition réduite pour une même quantité de vapeur d’eau disponible (i.e. par rapport à une situation d’absence de sulfates). Par conséquent, le taux de précipitation des cristaux de glace et le taux de déshydratation de la troposphère augmenteraient tandis que l’effet de serre associé à la vapeur d’eau diminuerait. Il s’en suivrait une accélération du refroidissement déjà en cours dans la masse d’air, puis l’activation d’une autre série de cristaux, donnant ainsi lieu à une rétroaction.