English (Geochemistry; Erosion and Weathering (Geol.))
metasomatized [correct]; metasomatically altered [correct]
CONT: Lamproite magmas are derived by partial melting of ancient, enriched (metasomatized, i.e., amphibole-, phlogopite- and apatite-bearing) upper mantle sources (lithospheric) which have previously been depleted in Na, Al, and Ca (leaving a residuum of harzburgitic composition).
PHR: Metasomatized rock.
French (Géochimie; Érosion et corrosion (Géologie))
métasomatisé [correct]; altéré par métasomatisme [correct]
CONT: Les magmas lamproïtiques dérivent de la fusion partielle de sources anciennes et enrichies (métasomatisées, i.e. à amphiboles, à phlogopite et à apatite) dans le manteau supérieur (lithosphère), ces sources ayant été appauvries préalablement en Na, Al et Ca (ce qui laisse un résidu de composition harzburgitique).
PHR: Roche métasomatisée.