English (Small Arms)
bullet ogive [correct]
DEF: Curved, rounded, or pointed portion of a bullet, i.e. the whole portion forward of the bearing surface, regardless of shape.
French (Armes légères)
ogive de tête [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Partie cintrée, arrondie ou pointue d’une balle, i.e. la partie complète en avant de la surface de contact, peu importe la forme.
OBS: ogive de tête : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.