English (Small Arms)
spitzer bullet [correct]
DEF: Bullet design having a sharp pointed, long ogive, usually of seven calibres or more, i.e. ogive radius length to bullet diameter ratio.
French (Armes légères)
balle spitzer [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Balle à ogive très pointue, d’habitude de sept calibres de longueur ou plus, i.e. le rapport entre le rayon de l’ogive et le diamètre de la balle.
OBS: balle spitzer : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.