English (Psychometry and Psychotechnology)
Causal Dimension Scale [correct]
DEF: A measure designed to assess how the attributor perceives the causes he or she has stated for an event.
French (Psychométrie et psychotechnique)
Échelle de mesure des attributions causales [correct, feminine noun]; EMAC [correct, feminine noun]
CONT: Validation française de la version révisée de l’échelle de mesure des attributions causales[...] Lorsque nous essayons d’expliquer pourquoi un événement a eu lieu, ou encore quelles sont les dispositions d’une personne, nous faisons une attribution. Classiquement, on retient trois types principaux d’attributions : les attributions dispositionnelles [...] les attributions de responsabilité [...] et les attributions causales (i.e., on cherche à expliquer les causes d’un événement) [...]