English (Social Psychology; Human Behaviour)
dominance [correct]
DEF: A tendency to seek control over others.
French (Psychologie sociale; Comportement humain)
dominance [correct, feminine noun]
DEF: Prépondérance d’un processus en conflit avec un processus rival.
CONT: On appelle échelle (ou hiérarchie) de dominance l’ensemble [d’] attitudes [interindividuelles qui s’est formée à la suite d’un combat]. Dans une rencontre entre deux individus (i.e. une scène de dominance), on discerne le dominant, qui manifeste une attitude active ou des gestes analogues à ceux qui préludent à un combat, et le subordonné, qui reste passif, exécute des gestes ritualisés dits « de soumission», voire esquive la rencontre [...] La dominance sociale joue un rôle organisateur qui règle des différences de comportement.