English (Small Arms; Field Engineering (Military))
percussion primer [correct]; percussion cap [correct]
DEF: Any primer which is initiated by a mechanical blow, i.e. by a firing pin.
French (Armes légères; Génie (Militaire))
amorce à percussion [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Toute amorce dont la mise à feu s’effectue par un choc mécanique, i.e. à l’aide d’un percuteur.
OBS: amorce à percussion : terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l’Armée de terre, par le Groupe de travail de terminologie du génie, par le Groupe de travail de terminologie des Munitions et par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.
Spanish (Armas ligeras; Ingeniería de campaña (Militar))
cápsula iniciadora [correct, feminine noun]; pistón [correct, masculine noun]