English (Paints and Varnishes (Industries); Dyes and Pigments (Industries))
keel [correct, noun]; ruddle [correct, noun]; reddle [correct, noun]
DEF: A red ocher used for marking something (as lumber or sheep).
French (Peintures et vernis (Industries); Teintures et pigments (Industries))
arcanne [correct, feminine noun]; ocre rouge [correct, feminine noun]; sanguine [correct, feminine noun]
DEF: Craie rouge, variété d’hématite, dont se servent les charpentiers.
OBS: ocre : Couleur, peinture préparée avec [le] pigment [appelé ocre, i.e. une] variété d’argile riche en hématite (ocre rouge ou sanguine [...] utilisée comme pigment [...]