English (Optics; Photography; Computer Graphics; Foundry Practice)
color temperature [correct]; colour temperature [correct]
DEF: ... a measure which defines the color of a light source relative to the visual appearance of the light radiated by a theoretically perfect radiator, or blackbody, heated to incandescence.
French (Optique; Photographie; Infographie; Fonderie)
température de couleur [correct, feminine noun]; température chromatique [feminine noun]
DEF: Température d’un corps incandescent, estimée d’après la longueur d’onde à laquelle il émet avec intensité maximale (i.e. d’après sa couleur). Cette température est déterminée en utilisant la loi de Wien.
CONT: La qualité d’un «illuminant» est exprimée par sa température de couleur, mesure qui définit la couleur d’une source lumineuse par rapport à l’apparence visuelle de la lumière radiée par le corps noir porté à une certaine température d’incandescence (température exprimée en ° K).
Spanish (Óptica; Fotografía; Gráficos de computadora; Fundición)
temperatura de color [feminine noun]; temperatura absoluta de un campo radiante [feminine noun]