English (Human Behaviour)
differential reinforcement [correct]
DEF: the application of reinforcement only to the conditioned response of two alternative responses.
French (Comportement humain)
renforcement différentiel [correct, masculine noun]
DEF: [...] opération qui consiste à faire suivre le seul stimulus conditionnel (SC) par le stimulus inconditionnel (SI), i.e. renforcer uniquement la réponse conditionnelle au stimulus conditionnel [...]