English (Computer Programs and Programming)
schema identifier [correct]
CONT: For each generated schema, a globally unique URI MUST be generated for the schema identifier.
French (Programmes et programmation (Informatique))
identificateur de schéma [correct, masculine noun]
CONT: Ce mécanisme de liaison des propriétés à un schéma bien déterminé est fondamental, parce qu’il permet de différencier deux propriétés de même nom. Il est ainsi parfaitement envisageable qu’un autre schéma (i.e. identifié par un autre espace de nom) puisse définir également une propriété ’est-écrit-par’ sans engendrer aucune ambiguïté puisque les deux propriétés seront distinguées grâce à leur identificateur de schéma distinct.