English (Geological Prospecting; Geological Research and Exploration)
geophysical survey [correct, see observation]; geophysic survey [correct]
DEF: The exploration of an area in which geophysical properties and relationships unique to the area are mapped by one or more geophysical methods.
CONT: The main exploration techniques used are: 1) indicator mineral sampling ... 2) remote sensing ... 3) geophysical surveys (magnetic, gravity, electrical, radiometric, seismic profiling); 4) geochemical.
OBS: geophysical survey: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Prospection géologique; Recherches et prospections géologiques)
levé géophysique [correct, see observation, masculine noun]; lever géophysique [correct, masculine noun]
CONT: Au terme de cette longue énumération de méthodes et de procédés, nous constatons avec satisfaction le progrès rapide et l’importance croissante de la géophysique appliquée au cours de ces dernières décennies. La liste des méthodes traitées dans ce manuel n’est pas exhaustive. Ainsi, nous avons omis les méthodes géothermiques [...]. Par contre, nous avons insisté sur les méthodes géophysiques intégrées, i.e. la combinaison judicieuse de levés géophysiques appropriés à une étude ou à un problème spécifique.
CONT: Les principales techniques d’exploration en usage sont : 1) l’identification de minéraux indicateurs [...] 2) la télédétection [...] 3) les levés géophysiques (magnétiques, gravimétriques, électriques, radiométriques et sismiques) et 4) les levés géochimiques.
OBS: levé géophysique : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.
Spanish (Prospección geológica; Investigaciones y prospecciones geológicas)
levantamiento geofísico [masculine noun]