English (Federal Administration)
overhead functions [plural]; corporate overhead
French (Administration fédérale)
fonctions auxiliaires (du ou des ministères) [feminine noun, plural]; fonctions communes (à divers ministères)
OBS: fonctions auxiliaires : du ou des ministères; fonctions communes : à divers ministères
OBS: «... Phase I focused on corporate overhead (i.e., internal services)» / «La Phase I portait sur les fonctions auxiliaires, c’est-à-dire les services internes.» Extrait d’une note du greffier du Conseil privé en date du 9 août 1993. Il s’agit en fait des services que l’on retrouve dans tous les ministères (par exemple Finances et Administration). Le BT-194 donne fonctions auxiliaires comme équivalent de overhead functions. Dans la même note, le terme fonctions communes est aussi utilisé pour traduire overhead functions («implementing plans for the rationalization and streamlining of departmental overhead functions» / «mettre en œuvre des plans de rationalisation des fonctions auxiliaires ou communes de chaque ministère.»)