English (Soil Science; Ecosystems)
leaf litter [correct]
DEF: [A] layer of dead leaves on the ground.
French (Science du sol; Écosystèmes)
litière feuillue [correct, feminine noun]; litière de feuilles [correct, feminine noun]
CONT: [...] l’abondance du sapin baumier était positivement corrélée à l’abondance de litière mixte (i.e. un mélange de feuilles et d’aiguilles) et négativement corrélée à l’abondance de litière feuillue (substrat qui peut couvrir et limiter la croissance des germinants et qui limite l’accès des racines des semis au sol minéral).