English (Human Behaviour)
response amplitude [correct]
DEF: The magnitude of a measured response.
French (Comportement humain)
amplitude de la réponse [correct, feminine noun]; grandeur de la réponse [correct, feminine noun]
CONT: Amplitude de la réponse. On peut mesurer l’acquisition d’une réponse par conditionnement répondant par le calcul de son amplitude, i.e. par le calcul de sa grandeur mesurée en termes d’intensité et/ou d’éléments mis en branle.