English (Music (General))
invertible counterpoint
CONT: Sometimes, a piece of counterpoint is so written that it can be turned about, an upper part ... becoming a lower one. This we call invertible conterpoint.
French (Musique (Généralités))
contrepoint renversable à l'octave [see observation, masculine noun]
OBS: On dit d’un contrepoint qu’il est double, triple ou quadruple s’il est «renversable à l’octave», i.e. si deux, trois ou quatre parties peuvent permuter en changeant d’octave.
OBS: contrepoint : Cette graphie, puisée des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).