English (Citizenship and Immigration; Special-Language Phraseology)
be inadmissible on health grounds [correct, federal act]
CONT: A foreign national is inadmissible on health grounds if their health condition is likely to be a danger to public health.
OBS: Term found in the Immigration and Refugee Protection Act, 2001.
French (Citoyenneté et immigration; Phraséologie des langues de spécialité)
emporter interdiction de territoire pour motifs sanitaires [correct, federal act]
CONT: Emporte, sauf pour le résident permanent, interdiction de territoire pour motifs sanitaires l'état de santé de l'étranger constituant vraisemblablement un danger pour la santé ou la sécurité publiques.
OBS: Terme triré dela Loi sur l’immigration et la protection des réfugiés, 2001.