English (Air Pollution)
dyskeratosis [correct]
French (Pollution de l'air)
dyskératose [correct]; dégénérescence kératoïde [correct]
DEF: Kératinisation anormale, incomplète ou prématurée des kératinocytes.
OBS: Le terme dyskératose peut aussi désigner une autre notion, plus spécifique : l'altération de cellules épithéliales malpighiennes qui subissent des modifications morphologiques et chimiques particulières(la kératinisation en bloc, par exemple).