English (Medication)
acitretin
OBS: New systemic therapy for the treatment of psoriasis.
French (Médicaments)
acitrétine [correct]
DEF: Métabolite actif de l'étrétinate(Tigason) normalisant les processus de prolifération cellulaire, de différenciation et de kératinisation de l'épiderme chez les sujets atteints de psoriasis et de troubles de la kératinisation, ayant l'avantage par rapport à l'étrétinate de ne pas s’accumuler dans l'organisme d’où un raccourcissement important de la durée de contraception chez la femme en âge de procréer(2 mois au lieu de 2 ans).