English (Audiovisual Techniques and Equipment; Photography)
lantern plate [correct]
DEF: A photographic plate coated with a slow emulsion for production of positive transparencies (lantern slides) from negatives.
French (Audiovisuel (techniques et équipement); Photographie)
plaque de lanterne magique [correct, feminine noun]
DEF: Plaque photographique enduite d’une émulsion de faible sensibilité afin de produire des diapositives(vues transparentes pour lanterne magique) à partir de négatifs.