English (Lighting; Scenic Design)
acting area light [correct]; acting area lantern [correct]
DEF: A lantern hung directly over the relevant acting area providing a narrow beam of light directly down.
French (Éclairage; Scénographie)
tromblon [masculine noun]
DEF: Lanterne accrochée directement au-dessus de l'aire de jeu et projetant un faisceau de lumière concentré sur cette aire.
CONT: Ces appareils, appelés aussi tromblons par leurs usagers, utilisent des lampes standards de 1 000 à 2 000 watts.