English (Equipment and Facilities (Recreation); Festivals, Carnivals and Social Events)
Chinese lantern [correct]; Japanese lantern [correct]
DEF: A collapsible lantern of thin, colored paper, often used for decorative lighting.
French (Installations et équipement (Loisirs); Festivals, carnavals et fêtes)
lanterne vénitienne [correct, feminine noun]
DEF: lanternes en papier de couleur, généralement plissées en accordéon, qui servent aux illuminations.
OBS: Ne pas confondre avec la lanterne chinoise qui, selon le ROBER 1985, comporte des dessins ou des peintures.