English (Shipbuilding; Ship and Boat Parts)
rudder lock [correct]; wood lock [correct]
French (Constructions navales; Parties des bateaux)
clef de gouvernail [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Cale en fer, fixée au-dessous d’un aiguillot dans la lanterne du gouvernail et servant à empêcher son enlèvement accidentel.
OBS: clef de gouvernail : terme uniformisé par le Comité de normalisation de la terminologie navale.