English (Tools and Equipment (Textile Industries); Thread Spinning (Textiles); Engineering Tests and Reliability)
filament control equipment [correct]
French (Outillage et équipement (Industries du textile); Filature (Textiles); Fiabilité, contrôle et essais (Ingénierie))
appareil de contrôle de filaments [correct, masculine noun]
CONT: Appareil de contrôle de filaments. Gamme d’appareils de contrôle pour la production de filaments, développés avec DuPont : ACW 400/DVA, mesure simultanée du denier et de la régularité; DTI, déterminant la tension d’étirage pour détecter des dysfonctionnements dans le processus. Rapid, mesure sur les fils entrelacés du nombre de nœuds sur une longueur déterminée et de la régularité des entrelacements; SESS, système flexible de manutention automatique des bobines.(Nouvelle génération linéaire) et Vibrodyn(mesure de la résistance et de l'allongement de fibres individuelles). Appareil Vibrotex de mesure de la frisure de fibres. Appareil Speedy pour la détection des rares zones faibles sur les filés de fibres, développé avec l'Institut de recherche autrichien OTI.