English (Geological and Other Scientific Names)
Abbe-Huard lineament [correct, Quebec]
OBS: ... the parallelism of magmatic and solid-state foliation with the adjacent Abbe-Huard lineament suggests that anorthosite parental magmas rose along this shear zone.
French (Noms géologiques ou scientifiques)
linéament d'Abbé-Huard [correct, masculine noun, Quebec]
OBS: [...] le parallélisme observé entre la foliation magmatique et structurale et le linéament d’Abbé-Huard adjacent suggère que les magmas parentaux anorthositiques ont remonté le long de cette zone de cisaillement.