English (Blast Furnaces (Steelmaking))
mould plate
CONT: Variation of the mould plate temperature during the casting of a medium carbon steel grade containing 8 ppm hydrogen.
French (Hauts fourneaux (Sidérurgie))
plaque de lingotière [correct, feminine noun]
CONT: Lors de la coulée d’acier avec une teneur en hydrogène élevée, les enregistrements des signaux des thermocouples, situés dans les plaques de lingotière à quelque distance sous le ménisque, deviennent perturbés et traduisent un ralentissement du flux thermique.