English (Foundry Practice; Equipment and Plant (Metallurgy))
pouring ladle [specific]
French (Fonderie; Équipement et matériels (Métallurgie))
poche de coulée [feminine noun]
DEF: Récipient garni de réfractaires dans lequel on verse le métal liquide et qui sert à son transport du four de fusion, ou d’élaboration, à la coulée en lingotière ou en moule.