English (Blast Furnaces (Steelmaking))
medium carbon grade
CONT: ... during the casting of certain steel grades which have not been previously degassed (especially medium carbon grades...), lubrication anomalies occur ...
French (Hauts fourneaux (Sidérurgie))
nuance à moyen carbone [correct, feminine noun]
CONT: [...] au cours de la coulée de certaines nuances d’acier(particulièrement les nuances à moyen carbone [...]), non préalablement dégazées, des anomalies de lubrification caractérisées par un abaissement lent et continu da la température dans les plaques de lingotière sont parfois constatées.