English (Steel)
unkilled steel [correct]; rimming steel [correct]; rimmed steel [correct]
CONT: Unkilled or inadequately killed (i.e. deoxidized) steel in which an evolution of gas during solidification causes internal blow holes.
French (Acier)
acier effervescent [correct, masculine noun]; acier non calmé [correct, masculine noun]; acier mousseux [masculine noun]
DEF: Acier non complètement désoxydé conservant un certain nombre de soufflures à l'intérieur des lingots.
CONT: acier effervescent : Généralement à faible teneur en carbone, cet acier est insuffisamment désoxydé pour permettre la libération des gaz au cours de la solidification, qui forment de nombreuses soufflures disséminées dans toute la masse du lingot.