English (Food Industries; Industrial Tools and Equipment; Industrial Techniques and Processes)
sugar-cutting machine [correct]; sugar cutting machine [correct]
French (Industrie de l'alimentation; Outillage industriel; Techniques industrielles)
cassoir [correct, masculine noun]
DEF: Appareil destiné à casser les lingots de sucre en morceaux.
CONT: Nos deux témoins ont toujours travaillé en équipe sur les cassoirs de la raffinerie. Le sucre en plaque sorti des «mouleuses» [...] était convoyé par chariot jusqu’à ces machines où il subissait ses ultimes transformations : découpage et mise en carton. Jeanne décrit ainsi le travail autour du cassoir : C’était une grande machine qui marchait tout le temps. Nous avions une lingoteuse et une scieuse. La scieuse sortait les plaquettes du chariot des fois toutes très chaudes, pour les mettre dans une scie, et la lingoteuse reprenait ça dans ses mains. Le couteau marchait sans arrêt, sans arrêt pour couper le sucre en morceau [...]