English (Industrial Tools and Equipment; Metal Rolling)
slabbing unit [correct]
CONT: "the slabbing unit, used to flatten pig iron ingots ..."
OBS: Rolling mills for processing large steel ingots are termed "blooming" or "slabbing " mills and the resulting forms are termed blooms or slabs.
French (Outillage industriel; Laminage (Métallurgie))
gros laminoir dégrossisseur [masculine noun]
CONT: «le gros laminoir dégrossisseur qui sert à aplatir les lingots de fonte [...]»
OBS: Les laminoirs peuvent être classés d’après leur emploi. Tout d’abord le dégrossissage des lingots s’effectue au blooming ou au slabbing, de façon à transformer le lingot en bloom ou en brame.