English (Steel; Heat Treatment of Metals)
flake [correct]; shattercrack [correct]; shatter crack [correct]; snowflake [correct]
DEF: Discontinuous, internal cracks formed in steel during cooling due usually to the release of hydrogen.
French (Acier; Traitement à chaud des métaux)
flocon [correct, masculine noun]
DEF: Fissures internes apparaissant après transformation ou refroidissement trop brusque d’un acier chargé en hydrogène.
CONT: L'application des techniques du vide à la métallurgie, qui commença il y a près d’un siècle, rendit possible la production de nouveaux matériaux [...] [et] permit aussi l'amélioration de la qualité et des méthodes de production de métaux plus courants, comme les aciers, par exemple dans le but d’obtenir de gros lingots de forges exempts de «flocons».
Spanish (Acero; Tratamiento térmico de metales)
copo [masculine noun]