English (Metal Rolling)
pilger mill process [correct]
CONT: All these alloy tubings are manufactured using Pilger mill process from tube shells, which render them textured with preferred orientation of grains.
French (Laminage (Métallurgie))
procédé à pas de pèlerin [correct, masculine noun]
CONT: Laminoir à pas de pèlerin. Pour le procédé à pas de pèlerin, on utilise comme matière de départ des lingots ronds pouvant atteindre 7 t de poids unitaire.
CONT: Matériaux de gainage des réacteurs à eau [...] Généralités communes à tous les alliages de Zr. [...] Ces semi-produits sont ensuite transformés en tubes minces par une série de cycles de laminage à froid (le plus usuellement, selon le procédé à pas de pèlerin, à l’aide de laminoirs VMR et/ou HMR ou, moins fréquemment, selon le procédé HPTR) et de recuits intermédiaires en phase-[alpha] [...]