English (Precious Metals (Metallurgy))
parting [correct, noun]
DEF: In the recovery of precious metals, the separation of silver from gold.
DEF: The final process after cupellation to remove the silver from the bullion bead.
French (Métaux précieux (Métallurgie))
séparation
OBS: Enlevé périodiquement, l'alliage enrichi sera coulé en lingots et traité par distillation(1 400 °C) ;les produits volatilisés : zinc et poudre bleue sont réutilisés ou retraités, le plomb enrichi et les crasses sont coupellés; on obtient un doré qu'on sépare électrolytiquement en argent et en or et des scories qui seront réincorporées dans le lit de fusion du water-jacket.