English (Semiconductors (Electronics); Photoelectricity and Electron Optics; Solar Energy)
ribbon cell [correct]; ribbon photovoltaic cell [correct]
DEF: A solar photovoltaic device made in a continuous process of pulling material from a molten bath of photovoltaic material, such as silicon, to form a thin sheet of material.
French (Semi-conducteurs (Électronique); Photo-électricité et optique électronique; Énergie solaire)
cellule photovoltaïque en ruban [feminine noun]
DEF: Dispositif photovoltaïque solaire fabriqué grâce à un procédé en continu d’étirage à partir d’un bain fondu de matériau photovoltaïque, tel que du silicium, afin de former une mince feuille de matériau.
OBS: Une voie complémentaire recherchée pour réaliser des économies de matière première en évitant la découpe des lingots, serait de solidifier directement le Si [silicium] en ruban.