English (Semiconductors (Electronics))
single crystal silicon ingot [correct]
CONT: For the first time; the Kyropolous crystal method was used to grow single crystal silicon ingots.
French (Semi-conducteurs (Électronique))
lingot de silicium monocristallin [correct, masculine noun]
DEF: Masse de silicium (Si) monocristallin de forme cylindrique résultant de la fusion du dit métal, lequel est ensuite coulé dans un moule où il se solidifie.
CONT: La méthode Czochralski est la méthode la plus couramment utilisée pour l'obtention des lingots de silicium monocristallin. Le silicium est fondu dans un creuset en quartz. Le creuset est en rotation de même que l'axe porte germe. La croissance mettant en contact avec ce bain un germe de silicium monocristallin de faible diamètre. Le silicium du bain fondu se solidifie sur le germe qui est ensuite lentement remonté.