English (Social Organization; Language; Language Rights; Constitutional Law)
linguistic community [correct]
French (Organisation sociale; Linguistique; Droit linguistique; Droit constitutionnel)
collectivité linguistique [correct, feminine noun]
OBS: collectivité linguistique : désignation tirée du «Lexique sur les droits linguistiques et le droit criminel» et reproduite avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.