English (Language (General); Logic (Philosophy); Legal System)
legal semiotics [correct]
DEF: The study of the philosophy of meaning in law.
French (Linguistique (Généralités); Logique (Philosophie); Théorie du droit)
sémiotique juridique [correct, feminine noun]
CONT: La sémiotique juridique s’alimente aux sources de la logique moderne, de la phénoménologie, de la linguistique et du structuralisme [...] Cette discipline s’intéresse au premier chef à l'étude comparée des rapports du droit, de la logique et du langage, plus précisément du langage juridique, du langage scientifique et du langage ordinaire.