English (Parks and Botanical Gardens; Tourist Activities)
tourist route [proposal]
OBS: ... 20,000 kilometers of walking highways run all across France ... you can traverse all of France by these routes.
French (Parcs et jardins botaniques; Activités touristiques)
sentier de grande randonnée [correct, masculine noun, France]; sentier touristique [correct, masculine noun, France]; piste de grande randonnée [feminine noun, France]
DEF: Itinéraire national, reconnu et balisé, par l’Association nationale de Grande Randonnée.
OBS: Il est situé le plus souvent possible à l'écart des routes goudronnées et s’étend sur un long parcours qui peut être suivi pendant plusieurs jours.
OBS: «piste de grande randonnée» : dépliants des parcs nationaux français.