English (Skiing and Snowboarding; Physical Geography (General))
transition [correct, noun]
DEF: An area or line where the grade of a [ski] slope lessens or flattens out.
French (Ski et surf des neiges; Géographie physique (Généralités))
faux-plat [correct, masculine noun]
DEF: Parcours uniforme assez long et moins incliné que la pente moyenne de la piste [de ski].
OBS: De tels parcours ralentissent généralement la vitesse des coureurs. Cependant il existe des faux-plats qui accélèrent considérablement et de façon inattendue la vitesse initiale. Ce phénomène est dû à leur longueur, l’accélération produite par la pente est minime, mais comme elle est proportionnelle au temps pendant lequel elle s’exerce, elle peut conduire à des vitesses importantes.