English (Chutes, Spouts and Conveyors; Automated Materials Handling)
belt travel [correct]
CONT: The loading chute to a belt should be built to move material in the direction of the belt travel.
French (Convoyeurs et goulottes (Manutention); Manutention automatique)
parcours de bande [correct, masculine noun]; parcours de courroie [masculine noun]
OBS: (...) il apparaît que les états de tension dans une section donnée de la courroie varient suivant l’emplacement occupé par cette section durant le parcours qu’elle effectue.
CONT: Nous avons déjà exposé les principes du calcul des tensions le long du parcours de la bande.