English (Mathematics; Computer Graphics)
Poincaré map [correct]; Poincaré mapping [correct]; first return map [correct]
DEF: In general, a collection of "snapshots" showing the system's state at discrete times and can be used to monitor chaos.
French (Mathématiques; Infographie)
application de premier retour [correct, feminine noun]; application de Poincaré [correct, feminine noun]
DEF: Application qui, à chaque point P, associe son successeur sur une surface de section le long du flot.
OBS: Ne pas confondre avec la récurrence de Poincaré.
PHR: déterminer analytiquement, itérer une application de premier retour.
PHR: application de premier retour linéarisée, réduite.
PHR: projection d’une application de premier retour.