English (Sewing Techniques and Stitching)
machine-basting [correct]
French (Techniques d'exécution et points de couture)
bâti à la machine [correct, masculine noun]
CONT: Le bâti à la machine est formé de longs points droits. On l'emploie pour retenir en place des épaisseurs de tissu en vue de l'essayage et de l'assemblage ultérieur. Le point de bâti le plus long peut servir à marquer certains repères comme la ligne médiane. Il ne faut pas faufiler à la machine les tissus qu'endommagerait la plongée de l'aiguille.