English (Bowling, Billiards and Other Ball Games)
tenpin bowling [correct]; ten-pin bowling [correct]; tenpins [correct, Canada, United States]
DEF: A bowling game in which heavy bowls are rolled down a long lane to knock over the ten target pins at the other end
French (Quilles, billards et autres jeux de boules)
jeu des dix quilles [correct, masculine noun]
OBS: Les dix quilles, en érable ou en chêne, de 38 cm de hauteur, sont disposées en triangle au bout d’une allée en bois dur de 25, 50 m de long sur 1, 85 m de large, et il faut les renverser avec deux boules en bois de gaïac, de 18 à 23 cm de diamètre, qu'on lance en les faisant rouler. Chaque quille abattue vaut un point; l'abattage des dix quilles avec les deux boules compte pour un honneur simple; avec une seule boule, il vaut un honneur double. La partie se fait en dix reprises.
Spanish (Bolos, billar y otros juegos de bolos)
boliche de diez pinos [correct, masculine noun]