English (Aerodynamics and Theory of Gases; Air Transport)
separation point [correct]; break-off point [correct]; point of separation
DEF: The point at which the streamline flow, whether laminar or turbulent, separates from the surface of a body.
OBS: (Aerodynamics).
French (Théorie des gaz et aérodynamique; Transport aérien)
point de décollement [correct, masculine noun]
CONT: On aboutit à un point D appelé point de décollement, au delà duquel la vitesse le long de la surface de l'obstacle est en sens contraire de l'écoulement général.
CONT: Les lignes de courant du fluide ne suivent plus, à partir d’un certain point, appelé point de décollement, la surface de l’obstacle, et des courants de retour engendrent des tourbillons [...]
Spanish (Aerodinámica y teoría de los gases; Transporte aéreo)
punto de desprendimiento [correct, masculine noun]