English (Carpets and Upholstery Textiles)
filling skewness [correct]
DEF: The distance measured parallel to and along a selvage between the point at which a filling yarn meets this selvage and a perpendicular to the selvage from the point at which the same filling yarn meets the other selvage.
OBS: Skewness may be expressed directly in units of length or as a percentage of the width of the fabric at the point of measurement.
French (Tapis et textile d'ameublement)
biais de trame [correct, masculine noun]
DEF: Distance mesurée parallèlement à la lisière et le long de celle-ci à partir du point où un fil de trame rencontre cette lisière et une perpendiculaire à la lisière à partir du point où ce même fil de trame rencontre la lisière opposée.
OBS: Le biais peut être exprimé directement en unités de longueur ou en pourcentage de la largeur du tissu au point où la mesure a été prise.