English (Descriptive Geometry; Census; Chemistry)
representative point [correct]
DEF: The point in a configuration space that represents the geometry of a system.
French (Géométrie descriptive; Recensement; Chimie)
point représentatif [correct, masculine noun]
CONT: Un point représentatif est un point de coordonnée qui représente une ligne ou un polygone. Le point est situé le long du centre de la ligne. Pour le polygone, il est situé soit au centre ou selon la pondération de la population.