English (Optics)
Snellius-Descartes law of refraction [correct]; Snell-Descartes law of refraction [correct]; law of Snellius-Descartes [correct]; Snell-Descartes law [correct]
French (Optique)
loi de Snell-Descartes [correct, feminine noun]
DEF: [Loi qui s’énonce comme suit :] Lorsqu'une onde élastique incidente frappe une interface entre deux milieux matériels 1 et 2 ayant des propriétés élastiques différentes, chaque point le long de l'interface devient le centre d’une onde élastique hémisphérique qui voyage dans le milieu sous-jacent [...]