English (Water Distribution (Water Supply))
standpipe; central tap; stand pipe
CONT: Even a simple engineering project like constructing a pipe from the river to the village helps. Even if there's only one central tap (called a standpipe), no one wastes hours every day getting water.
French (Distribution de l'eau)
borne fontaine [correct, feminine noun]
CONT: Les réalités socio-économiques de l’Afrique ont conduit à la réalisation de deux systèmes différents d’approvisionnement en eau potable (AEP) des populations : le système d’AEP de type urbain, comportant un réseau de conduites de distribution offrant la possibilité aux ménages d’avoir un branchement pribé et (ou) de se ravitailler aux bornes fontaines (BF); le système d’AEP de type rural (ou hydraulique villageoise) destiné aux communautés rurales et ne comportant qu’un point d’eau collectif.
OBS: D'après un hydraulicien français, le terme borne fontaine désigne, en hydraulique villageoise, un point d’eau public, souvent un robinet, le long d’un réseau.