English (Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena)
point-release avalanche [correct]; point release avalanche [correct]; point release [correct]
DEF: An avalanche starting from a defined point and fanning outward as it descends.
CONT: Avalanches release from snow slopes in two distinct ways. A point release or loose snow avalanche starts when a small amount of loose snow -typically the size of a snowball- slips and begins to slide down a slope, setting additional snow in motion. Alternatively, a slab avalanche occurs when a plate or slab of cohesive snow begins to slide as a unit before breaking-up.
OBS: "Loose-snow avalanche" [and "sluff" are] sometimes called a point-release avalanche when they start from a defined point and fan outward as they descend.
French (Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques)
avalanche à départ ponctuel [correct, feminine noun]
CONT: [...] la forme du départ de [l'avalanche à départ ponctuel] n’ est pas une ligne, mais un point. Au lieu d’un[ e plaque] de neige [...] qui se met à glisser le long de la pente, on voit, grossièrement, une boule de neige se détacher et rouler vers l'aval [entraînant] la neige qui se trouve sur son passage et à ses côtés, de telle sorte que l'avalanche s’élargit peu à peu. Lorsqu'elle s’arrête, l'avalanche à départ ponctuel laisse sur la pente une trace en forme de poire. Ces avalanches concernent surtout les pentes raides(plus de 35 degrés environ). Elles sont souvent superficielles et de petite taille. Mais elles peuvent aussi être très volumineuses et destructrices [...]
CONT: La classification des avalanches n’est pas une chose aisée, car il existe de multiples critères qui permettent de distinguer les avalanches. On peut ainsi classer les avalanches en fonction [par exemple] de [...] la forme de leur zone de départ : -départ ponctuel : avalanche à départ ponctuel; -cassure linéaire : avalanche de plaque [ou encore en fonction de] la qualité de la neige dans la zone de départ; -avalanche de neige humide ou de neige sèche; avalanche de neige avec cohésion (= avalanche de plaque) ou sans cohésion (= avalanche à départ ponctuel).
OBS: départ ponctuel : Mise en mouvement d’une neige sans cohésion qui part d’un point.