English (Pleasure Boating and Yachting)
reef pendant
French (Yachting et navigation de plaisance)
bosse de ris [feminine noun]
DEF: Bout long et fin dont on se sert, lors d’une prise de ris, pour abaisser l'œil du premier ris au niveau du point d’écoute et l'amarrer à la bôme.(La Voile, N. Dent)