English (Morphology and General Physiology; Plant Biology)
volubile [correct]; voluble [correct]
OBS: Twinning.
French (Morphologie et physiologie générale; Biologie végétale)
volubile [correct]
OBS: Se dit des tiges et des vrilles qui s’élèvent en spirale le long des corps sur lesquels elles prennent un point d’appui.
Spanish (Morfología y fisiología general; Biología vegetal)
voluble [correct]
DEF: [Dícese de la] planta trepadora que se enrosca en los tallos de otras plantas que le sirven de soporte.