English (Biotechnology; Hygiene and Health)
product derived from biotechnology [correct]
CONT: Before any product derived from biotechnology can be marketed in Canada, the government of Canada requires that it undergo thorough laboratory and field testing ...
French (Biotechnologie; Hygiène et santé)
produit dérivé de la biotechnologie [correct, masculine noun]
CONT: Au Canada, il faut entre sept et dix ans de mise au point et d’essais pour mettre en marché un nouveau produit dérivé de la biotechnologie. La Direction des produits biologiques et des thérapies génétiques de la DGPSA effectue un examen approfondi des produits biologiques et des thérapies génétiques à l'intention des humains. Elle surveille également les produits une fois sur le marché en contrôlant toute incidence à long terme sur la santé.