English (Civil Engineering; Hydrology and Hydrography)
curb [correct]
French (Génie civil; Hydrologie et hydrographie)
parapet [correct, masculine noun]
DEF: Mur d’appui le long d’une rive ou d’un quai, faisant office de garde-fou, et destiné à protéger cette rive ou ce quai contre les assauts de la mer.