English (Taxation; Operating Systems (Software))
functional class type [correct]
OBS: A class type is a top-level unit of control for classes. The class type is used to define a number of parameters in the classification system, such as: which objects can be classified in a class, whether objects of different object types can be classified in the same class, whether an object can be classified in more than one class of the same class type, which class maintenance screens can be processed If you only want your characteristic to be used for specific class types, you can enter these class types on the Restr. to Class Types screen.
French (Fiscalité; Systèmes d'exploitation (Logiciels))
type de classe d'un poste technique [correct, masculine noun]
OBS: Un type de classe est l'unité de contrôle au sommet de la structure des classes. Le type de classe sert à définir un nombre de paramètres dans un système de classification, comme : Quels objets peuvent être classés dans une classe. Les objets de divers types peuvent-ils figurer dans la même classe? Un objet peut-il être classé dans plus d’une classe de même type? Quels écrans de maintenance de classe peuvent être traités? Si vous souhaitez n’ utiliser que votre caractéristique pour des types de classes spécifiques, entrez ces types de classes dans l'écran Délimit.