English (Mining Equipment and Tools)
underground vehicle [correct]
CONT: Safer and more efficient, this technology enables underground vehicles and systems to be controlled from the surface.
French (Outillage et équipement (Exploitation minière))
véhicule souterrain [masculine noun]
CONT: Le programme d’exploitation à distance et d’automatisation des mines(MAP) permet de commander des véhicules souterrains de chargement, de traction et de déchargement à partir de la surface et d’améliorer la sécurité au travail, la productivité, l'utilisation du matériel et la précision des opérations de forage, de dynamitage et d’extraction.