English (General Scientific and Technical Vocabulary; Government Contracts)
upkeep [correct]
DEF: The act of maintaining in good condition ... (the building and upkeep of roads).
CONT: Equipment Operation refers to the equipment required for the continued operation and upkeep of a facility (e.g. boilers and air conditioning systems in buildings; plows and truck for roads).
French (Vocabulaire technique et scientifique général; Marchés publics)
entretien [correct, masculine noun]; soins d'entretien [correct, masculine noun, plural]; maintien en bon état [correct, masculine noun]
CONT: [...] il faut entendre par travaux d’entretien les travaux d’importance limitée ayant pour objet la réfection des dommages et dégradations occasionnés par : - l’utilisation courante normale; - le vieillissement et l’usure due à l’action des agents destructeurs divers; - les détériorations accidentelles d’étendue limitée; - la salissure. Ils ont pour but essentiel : - la compensation de l’usure résultant de l’utilisation et de l’usure normale; - le maintien en bon état de propreté.
CONT: Matériel et équipement : tout ce qu'il faut pour assurer le fonctionnement continu et l'entretien d’une installation(p. ex. des chaudières et des systèmes de climatisation de l'air dans les bâtiments; des engins de terrassement [...] et des camions pour les routes).
Spanish (Vocabulario técnico y científico general; Contratos gubernamentales)
mantenimiento [correct, masculine noun]