English (Dams and Causeways; Airport Runways and Areas)
rough fill work; fill work
French (Barrages et chaussées; Pistes et aires d'aéroport)
remblai [correct, masculine noun]; remblayage [correct, masculine noun]
DEF: Action de remblayer : fait d’être remblayé. (Syn. : remblayage.)
CONT: Les remblais s’exécutent par couches successives. Dans les grands travaux de terrassement nécessités par la construction de terrains d’aviation, barrages, routes, autoroutes, voies ferrées, où l'on recherche la stabilité du volume remblayé, on compacte énergiquement chaque couche au moyen de matériel spécifique [...]
OBS: remblai : désigne aussi la masse de matière rapportée pour élever un terrain ou combler un creux. (Source : LAROG)
OBS: Dans un contrat, les termes «rough fill work» et «fill work» se rapportent à des travaux de prolongation d’une piste d’atterrissage.
OBS: «Rough fill work» ne constitue pas une véritable unité terminologique. Le terme français «remblai» constitue la solution de traduction qui nous paraît la plus susceptible de correspondre à la réalité en cause.