English (Electronic Systems)
micro-opto-electro-mechanical system [correct]; MOEMS [correct]; micro-opto-electromechanical system [correct]; MOEMS [correct]; MOEMS
French (Ensembles électroniques)
microsystème optoélectromécanique [correct, masculine noun]; microsystème opto-électro-mécanique [correct, masculine noun]; MOEMS [correct, masculine noun]; MOEMS; moems [masculine noun, jargon]
DEF: Système intégrant sur une puce des dispositifs mécaniques, électroniques et optiques, et qui remplit une fonction déterminée.
OBS: microsystème optoélectromécanique; moems : termes et définition publiés au Journal officiel de la République française le 1er avril 2015.