English (Missiles and Rockets)
cell launcher [correct]; cellular launcher [less frequent]
CONT: The missile is canisterised for transportation and launch utilizing a cell launcher able to carry [six] canisterised missiles ...
French (Missiles et roquettes)
lanceur à cellules [correct, masculine noun]
OBS: Les missiles sont préalablement pré-chargés dans des «boîtes», qui sont ensuite installées dans les cellules individuelles du lanceur. L'[Evolved Sea Sparrow Missile] est chargé dans un ensemble quadruple, contenant quatre missiles dans une seule boîte Mk. 252. Les cellules du lanceur sont installées selon une disposition à huit cellules, deux rangées de quatre, partageant une trappe centrale, permettant l'évacuation des gaz brûlés lors du lancement [...]