English (Television (Radioelectricity))
standard [correct]
French (Télévision (Radioélectricité))
standard [correct, masculine noun]
DEF: Norme de diffusion, relative à la couleur des images télévisuelles.
OBS: Il existe trois standards, correspondant aux trois principaux types de codage du signal vidéo utilisés dans le monde : le NTSC [National Television Standards Committee], qui a été mis au point aux États-Unis, le PAL, en Allemagne et le SECAM [séquentiel couleur à mémoire], en France.
Spanish (Televisión (Radioelectricidad))
norma [correct, feminine noun]
CONT: La realización de un estudio sobre la viabilidad y rentabilidad de un centro de conversión de normas (525 NTSC, 525 PAL, 625 PAL, etc.)