English (Citizenship and Immigration; International Public Law)
reintegration [correct]
CONT: Each Contracting State undertakes to inform any other Contracting State of acquisitions of nationality resulting from naturalisation, option or reintegration that concern nationals of the latter State.
French (Citoyenneté et immigration; Droit international public)
réintégration [correct, feminine noun]
DEF: Remise, par un procédé autre dans son principe, ses modalités ou ses effets, que celui par lequel peut être acquise une situation juridique nouvelle, dans une situation juridique antérieurement perdue. Terme employé : a) En matière de nationalité, pour distinguer, par exemple, la réintégration dans la qualité de Français de la naturalisation; [...].
CONT: Réintégration automatique de personnes, qui avaient perdu leur nationalité d’origine en acquérant la nationalité suisse, dans leur nationalité d’origine en cas de retour au pays. Protection diplomatique.