English (Training of Personnel; Internet and Telematics; Education Theory and Methods)
practice item [correct]
DEF: A self-assessed question or learning activity that allows learners to test whether or not they can apply the skills and knowledge just learned in a Reusable Information Object (RIO).
French (Perfectionnement et formation du personnel; Internet et télématique; Théories et méthodes pédagogiques)
item de pratique [correct, masculine noun]
DEF: Question ou activité d’apprentissage qui procure aux apprenants une rétroaction immédiate, leur permettant de déterminer s’ils peuvent ou non appliquer les connaissances et compétences qu'ils viennent d’acquérir au moyen de l'OIR [objet d’information réutilisable].
Spanish (Capacitación del personal; Internet y telemática; Teorías y métodos pedagógicos)
elemento de práctica [correct, masculine noun]