English (Metals Mining)
orthocumulate layer [correct]
CONT: ... with further cooling and crystallization, the mixed magma layer, containing PGE-enriched sulphide, crystals, and liquid, becomes more dense than underlying liquid and descends (as downspouts) to the base of the intrusion, forming a loosely-packed, PGE-rich orthocumulate layer, the PGE reef ...
French (Mines métalliques)
couche d'orthocumulat [correct, feminine noun]
CONT: [...] à mesure que se poursuit le refroidissement et la cristallisation, la couche de magma hybride, qui contient des sulfures enrichis en ÉGP, des cristaux et une phase liquide, devient plus dense que les liquides sous-jacents et s’enfonce(sous forme de colonnes descendantes) vers la base de l'intrusion, formant une couche d’orthocumulat riche en ÉGP et peu compacté, ce qui constitue l'horizon minéralisé à ÉGP [...]