English (Orthodontics)
Kobayashi tie [correct]; Kobayashi hook [correct]; Kobayashi ligature tie hook [correct]; Kobayashi ligature [correct]
DEF: A metal ligature with a shaped hook end that can be bent up or down to accommodate intraoral elastics and other intraoral auxiliaries.
OBS: There are long Kobayashi ligatures, and short pre-twisted ones.
French (Orthodontie)
ligature de Kobayashi [correct, feminine noun]; ligature Kobayashi [see observation, feminine noun]; crochet Kobayashi [masculine noun]
CONT: Ligatures [de] Kobayashi branches longues. Ces ligatures prêtes à l’emploi se posent de la même manière que les ligatures métalliques traditionnelles. Les fils sont soudés par point pour former le crochet à l’extrémité. Ce crochet peut ensuite être recourbé vers le haut ou vers le bas.
OBS: Il est préférable d’utiliser le terme «ligature de Kobayashi», car ces ligatures ont été nommées d’après l'orthodontiste qui les a introduites, ce qui est indiqué par la préposition «de».