English (Judaism; Philosophy (General))
orthopraxy [correct]
DEF: Rightness of action, right doing, correct practice.
CONT: religious orthopraxy.
French (Judaïsme; Philosophie (Généralités))
orthopraxie [correct, feminine noun]
DEF: Conformité du comportement par rapport à une règle. (USTRA 76 11).
CONT: Le judaïsme a été souvent défini comme une orthopraxie plus encore qu'une orthodoxie : il est d’abord le service de DIEU tel qu'il l'a lui-même codifié dans tout le détail de la vie publique et privée.