English (Diplomacy)
treaty provision [correct]
CONT: Provides one of the best sources for these diplomatic instruments and specific treaty provisions regarding extraterritorial rights.
CONT: treaty provision: term usually used in the plural.
French (Diplomatie)
disposition du traité [correct, feminine noun]; disposition conventionnelle [feminine noun]
CONT: À terme, selon les experts du World Pensions Council, le retour à l'orthodoxie financière prôné par le gouvernement allemand [...] et la politique de rigueur généralisée qui en découle nécessiteront une nouvelle révision du traité de Lisbonne, car ils pourraient avoir pour conséquence de réduire les prérogatives budgétaires et fiscales des États-membres au-delà des dispositions du traité dans sa forme actuelle.
OBS: disposition du traité; disposition conventionnelle : termes habituellement utilisés au pluriel.