English (Cardiovascular System)
orthodromic reciprocating tachycardia [correct]
OBS: Orthodromic Reciprocating Tachycardia - This is a very common arrhythmia, with abrupt onset and termination that usually is present in young patients without structural heart disease. The clinical features are similar to those of AV node re-entrant tachycardia, and the treatment follows the same guidelines.
French (Système cardio-vasculaire)
tachycardie réciproque orthodromique [correct, feminine noun]
OBS: Les tachycardies réciproques décrivant un mouvement circulaire(réentrée) empruntant la voie descendante du faisceau de His pour remonter par la voie accessoire(tachycardie réciproque orthodromique, donc à complexes QRS fins), ou décrivant un mouvement inverse avec descente par la voie anormale et remontée par le faisceau de His(tachycardie réciproque antidromique, donc à complexes QRS larges) ;ces troubles du rythme ne représentent pas un risque vital mais sont surtout invalidants par leur répétition ou leur durée, leurs manifestations angineuses ou d’insuffisance cardiaque.