English (River and Sea Navigation)
orthodromic
French (Navigation fluviale et maritime)
orthodromique [adjective]
DEF: Qualifie une navigation qui s’effectue suivant un grand arc de cercle, c’est-à-dire selon la route la plus courte d’un point à un autre.
CONT: Navigation orthodromique.
Spanish (Navegación fluvial y marítima)
ortodrómico