English (Electrometallurgy; Electrolysis (Electrokinetics); Semiconductors (Electronics))
anodizing [correct, noun, standardized]; anodising [correct, standardized]; anodic oxidation [correct, standardized]; anodization [correct]
DEF: An electrolytic oxidation process in which the surface layer of a metal, such as aluminium, magnesium or zinc, is converted to a coating, usually an oxide, having protective, decorative or functional properties. [Definition standardized by ISO.]
OBS: Differs from electroplating, as the work is done at the anode instead of the cathode.
OBS: anodizing; anodising; anodic oxidation: terms standardized by ISO.
French (Électrométallurgie; Électrolyse (Électrocinétique); Semi-conducteurs (Électronique))
anodisation [correct, feminine noun, standardized]; oxydation anodique [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Procédé électrolytique d’oxydation dans lequel la couche superficielle du métal, tel que l'aluminium, le magnésium ou le zinc, est transformée en une couche, habituellement un oxyde, ayant des propriétés protectrices, décoratives ou fonctionnelles. [Définition normalisée par l'ISO. ]
OBS: Cette opération, pratiquée surtout sur l’aluminium et les alliages légers, améliore leur poli et augmente leur résistance à l’abrasion ou à la corrosion.
OBS: Diffère de la galvanoplastie, en ce que le travail se fait aux anodes plutôt, qu’aux cathodes.
OBS: anodisation; oxydation anodique : termes normalisés par l’ISO.
Spanish (Electrometalurgia; Electrólisis (Electrocinética); Semiconductores (Electrónica))
anodización [correct, feminine noun]
DEF: Formación de una película de alúmina sobre la superficie del aluminio, poniendo el objeto tratado como ánodo en un electrolito ácido apropiado.