English (Dyes and Pigments (Industries); Chemical Elements and Compounds)
brazilein [correct]; brasilein [correct]
DEF: A red crystalline dye ...
OBS: Chemical formula: C16H12O5
French (Teintures et pigments (Industries); Éléments et composés chimiques)
brésiléine [correct, feminine noun]; brazyléine [feminine noun]
DEF: Matière colorante rouge carmin obtenue par oxydation ménagée de la brésiline.
OBS: Formule chimique : C16H12O5