English (Chemical Elements and Compounds)
acidic oxide [correct]
DEF: An oxygen compound of a non-metal, for example, SO2 or P2O5, which yields an oxyacid with water.
French (Éléments et composés chimiques)
oxyde acide [correct, masculine noun]
CONT: La théorie de Lewis explique l'action de certains corps non hydrogénés sur les indicateurs colorés. Elle s’applique non seulement aux corps mis en solution, mais aux corps fondus. Ainsi, elle explique la formation des sels par fusion d’un oxyde acide avec un oxyde basique [...]
OBS: Le terme «oxyde acide» n’est synonyme d’«acide anhydride» que dans la théorie de Lewis (renseignement fourni par M. Laliberté, traducteur à la section Environnement de Montréal).
Spanish (Elementos y compuestos químicos)
óxido acido [masculine noun]