English (Chemical Elements and Compounds)
polyglycol [correct]
DEF: A polyethylene glycol or related compound of the ether-glycol type containing several ether linkages that yields one or more glycols on hydrolysis of these linkages.
French (Éléments et composés chimiques)
polyglycol [correct, masculine noun]
DEF: Produit liquide de formule générale HO(CH2-CH2O) n-CH2-CH2OH, résultant de l'action de l'oxyde d’éthylène sur un glycol en présence d’un catalyseur basique.
OBS: Les polyglycols sont utilisés comme tensioactifs, détergents, agents mouillants, émulsifiants et dispersants.
OBS: Ne pas confondre avec la notion voisine de «poly(éthylèneglycol)» (voir aussi cette fiche).
Spanish (Elementos y compuestos químicos)
poliglicol [correct, masculine noun]