English (Banking; Stock Exchange)
closely held ownership [correct]; narrowly held ownership [correct]
French (Banque; Bourse)
propriété fermée [correct, feminine noun]
DEF: Structure de propriété en vertu de laquelle un actionnaire ou un nombre restreint d’actionnaires est en mesure d’influencer les activités de l'entreprise. On parle généralement de propriété fermée lorsqu'un actionnaire détient plus de dix pour cent des actions d’une société et que ces dernières ne sont pas négociées sur le marché boursier.