English (Traction (Rail))
assisted operation
French (Traction (Chemins de fer))
conduite multiple [feminine noun]
DEF: Marche dans laquelle le train est remorqué par plusieurs véhicules moteurs conduit chacun par son équipe propre.
OBS: Tous les véhicules moteurs ne sont pas nécessairement placés en tête du train. Dans le cas particulier où deux véhicules moteurs se trouvent en tête, on parle de double traction. Lorsque l'un des véhicules moteurs est placé en queue du train, la conduite multiple prend le nom de marcheen pousse.