English (Commercial Establishments)
general contracting
French (Établissements commerciaux)
entreprise générale [feminine noun]
DEF: Modalité d’exécution d’un contrat par laquelle une entreprise soumissionne pour la totalité des prestations faisant l'objet d’un marché, sauf à confier la réalisation d’une partie d’entre elles à des sous-traitants, que cette partie constitue ou non un lot technique. Dans ce cas, on parle d’un marché"à l'entreprise".