English (Accounting; Corporate Management (General))
proprietorship concept [correct]
CONT: The previous discussion of what attribute we should account for raises the fundamental of who we should account for: should we account for the firm or the owners of the firm? This choice is sometimes phrased as the entity versus the proprietorship concept.
French (Comptabilité; Gestion de l'entreprise (Généralités))
postulat de la non-personnalité de l'entité [correct, masculine noun]; principe de la non-personnalité comptable [correct, masculine noun]; postulat de la non-personnalité de l'entreprise [correct, masculine noun]
DEF: Hypothèse fondamentale portant sur la relation entre, d’une part, l’entreprise et, d’autre part, son propriétaire exploitant, ses associés ou ses actionnaires, selon laquelle on ne reconnaît pas une existence propre à l’entreprise et on n’établit aucune distinction nette entre elle et son propriétaire exploitant, ses associés ou ses actionnaires.
CONT: [Le postulat de la personnalité de l'entreprise] porte sur la relation entre l'entité comptable et son propriétaire et constate une existence propre à chacun, par opposition au postulat de la non-personnalité de l'entreprise [...], selon lequel on n’ établit aucune distinction nette entre les deux.