English (Commercial and Other Bodies (Law))
unincorporated organization [correct]
CONT: An unincorporated organization is not a separate legal entity and has no legal status apart from that of its members.
French (Organismes commerciaux ou non (Droit))
organisme sans personnalité morale [correct, see observation, masculine noun]; organisme non doté de la personnalité morale [correct, masculine noun]; organisation non constituée en corporation [correct, feminine noun]; organisation non dotée de la personnalité morale [correct, feminine noun]
CONT: Un organisme sans personnalité morale n’ est pas une entité légale séparée et n’ a pas de statut juridique distinct de celui de ses membres.
OBS: Le législateur au fédéral et en Ontario privilégie «personne morale» comme équivalent français de «corporation» mais son homographe français «corporation» au Nouveau-Brunswick et au Manitoba.