English (Arc Welding)
tungsten inert gas DC welding procedure
CONT: This course [Quality Assurance Special Metals Welding] includes (...) tungsten inert gas DC welding procedures (...)
OBS: tungsten-inert gas welding: Welding in which an arc plasma from a non consumable tungsten electrode radiates heat onto the work surface, to create a weld puddle in a protective atmosphere provided by a flow of inert shielding gas; heat must then travel by conduction from this puddle to melt the desired depth of weld. Abbreviated TIG welding.
OBS: DC: direct current.
French (Soudage à l'arc)
procédé T.I.G. en courant continu
OBS: Le procédé T. I. G. fait appel à une électrode infusible(tungstène ou tungstène thorié), qui occupe l'axe d’une buse refroidie, délivrant le gaz de protection, qui peut être de l'argon, de l'hélium, ou, parfois, un mélange argon-hydrogène. Le métal d’apport est amené dans un bain de fusion au fur et à mesure de l'avancement de l'arc. Lorsque ce dernier est alimenté en courant continu, on doit placer la pièce à souder au pôle positif, pour éviter que l'électrode de tungstène se désagrège sous l'effet des électrons émis par le bain de fusion.