English (Air Pollution)
clean snow [correct]
CONT: All snow samples contain the upper polluted snow layer, and varying quantities of the comparatively "clean" snow below.
French (Pollution de l'air)
neige normale [correct, feminine noun]; neige propre [correct, feminine noun]
DEF: Neige dont le pH est égal ou supérieur à 5,6.
CONT: La pluie et la neige propres ou normales sont naturellement légèrement acides, puisque le dioxyde de carbone réagit avec l'humidité de l'air pour former de l'acide carbonique. Leur pH est de 5. 6 ou plus et toute précipitation au-dessous de cette valeur est qualifiée acide.
OBS: La notion de «neige normale» n’existe que par opposition à celle de «neige acide».
OBS: Le terme «neige normale» s’emploie également, dans le domaine connexe de la climatologie, avec un sens différent : «accumulation moyenne, mensuelle ou annuelle, de neige».
OBS: Pour qualifier un objet, dans un domaine technique, il serait préférable de le faire du point de vue de la normalité plutôt que de celui de la propreté, qui reste toujours un peu subjective.