English (Hydrology and Hydrography; Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena)
flash flood [correct]; flash flooding
DEF: A sudden, localized flood of great volume and short duration, typically caused by unusually heavy rain in a semiarid area.
CONT: Flash floods can reach their peak volume in a matter of a few minutes and often carry large loads of mud and rock fragments.
OBS: Between June and August the Illinois State Water Survey and the National Weather Service counted at least 175 flash floods in seventy-three areas.
French (Hydrologie et hydrographie; Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques)
crue éclair [correct, feminine noun]; crue soudaine [correct, feminine noun]; crue subite [correct, feminine noun]; crue brutale [correct, feminine noun]; crue-éclair [feminine noun]
DEF: Crue de courte durée et de montée brusque avec un débit de pointe relativement élevé, causée généralement par une forte pluie sur une petite superficie [ou, parfois, par un embâcle, une rupture de barrage, etc. ].
Spanish (Hidrología e hidrografía; Fenómenos meteorológicos, climáticos y atmosféricos)
crecida repentina [correct, feminine noun]; crecida súbita [correct, feminine noun]; avenida [correct, see observation, feminine noun]; crecida relámpago [correct, feminine noun]
DEF: [Crecida] extremadamente rápida y violenta, con un tiempo de concentración mínimo, producida por una precipitación de fuerte intensidad horaria o por una debacle (rotura de represamiento, erupción volcánica, etc.), generalmente en zonas de montaña con fuertes pendientes, con enorme capacidad de erosión y transporte, de baja frecuencia y muy alta peligrosidad por su excepcionalidad y dificultad de predicción, de manera que no hay tiempo para reaccionar.
OBS: Suele ser el resultado de lluvias intensas caídas sobre una zona reducida. Hay otras causas posibles, como atascos por hielo, roturas de presas, etc.
OBS: avenida: En algunas de las fuentes consultadas, está documentado el término "avenida súbita" como sinónimo de "crecida repentina". Sin embargo la definición de "avenida" ya incluye la idea de repentina por lo tanto agregar "súbita" haría el término redundante.
OBS: avenida: Algunas fuentes incluyen "avenida" como sinónimo de crecida. Sin embargo, la definición de "avenida" que los expertos proponen indica que es un tipo de crecida violenta y súbita, que son las características que la diferencian de una crecida normal.
OBS: No se debe confundir "crecida" con "inundación". La relación entre estos dos conceptos es de causa y efecto si entendemos que con una crecida hay riesgo de inundación, que se produce si el aumento de caudal provoca el desbordamiento del cauce de un curso de agua. Por otra parte, no todas las inundaciones son producto de una crecida, pueden deberse también a lluvias intensas, descongelamiento o rotura de la valla de contención de una presa.