English (Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena)
rainstorm [correct]; rain storm [correct]
DEF: An atmospheric disturbance characterized by particularly heavy rainfall.
French (Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques)
tempête de pluie [correct, feminine noun]
DEF: Perturbation atmosphérique marquée de pluie particulièrement forte.
PHR: tempête de pluie abondante, tempête de pluie gelée, tempête de pluie verglaçante
Spanish (Fenómenos meteorológicos, climáticos y atmosféricos)
tormenta con lluvia [feminine noun]
DEF: Perturbación atmosférica caracterizada por una lluvia especialmente intensa.