English (North American Football)
snow touch football [correct]
French (Football nord-américain)
touch-football sur neige [correct, masculine noun]
DEF: Le sport conventionnel mais pratiqué sur un terrain gelé ou dont la surface de neige a été durcie par une pluie verglaçante. Il est l'apanage des mordus qui ne peuvent souffrir la longueur de l'hiver sans la pratique de leur discipline préférée.