English (Meteorological Forecasting, Data Measurement and Analysis)
freezing rain warning [correct]
CONT: Environment Canada issues winter weather warnings only when severe weather is expected to occur... [A] freezing rain warning [is issued] Whenever moderate to heavy freezing rain is expected; or when light freezing rain or moderate to heavy freezing drizzle is forecast to fall for two or more hours.
French (Prévisions météorologiques et mesure et analyse des données)
avertissement de pluie verglaçante [correct, masculine noun]
CONT: Environnement Canada n’ émet d’avertissement météo hivernal que lorsque des phénomènes météorologiques violents sont prévus [.. ] [Un] avertissement de pluie verglaçante [est émis] Quand on prévoit une pluie verglaçante d’intensité moyenne ou abondante; ou quand on prévoit qu'une pluie verglaçante de faible intensité ou une bruine verglaçante de moyenne à forte intensité va tomber pendant deux heures ou plus.