English (Paleontology)
pneumostome [correct]
OBS: [A pneumostome is] a narrow aperture (...) [by which] air is admitted (...) [in pulmonate gastropods.]
French (Paléontologie)
pneumostome [correct]
OBS: La cavité palléale des Gastéropodes se transforme en poumon par le développement d’un réseau vasculaire dans son plafond, et par rétrécissement de ses communications avec l'extérieur, rétrécissement qui atténue les possibilités de dessiccation des parois. L'orifice devient le "pneumostome", ouvert sur le côté du corps.