English (Surgery)
plombage [correct]; plumbage [correct]
DEF: A surgical procedure in which a body cavity or a potential space is filled with an inert material.
French (Chirurgie)
plombage [correct, masculine noun]
DEF: Traitement chirurgical consistant à remplir une cavité anatomique avec un matériau inerte.
CONT: Création d’une cavité pariétale pour pneumothorax ou plombage.