English (Wheels and Tires (Motor Vehicles and Bicycles); Trucking (Road Transport))
wide-tread tire [correct]; wide-base tire [correct]; wide-based tire [correct]; wide-base single tire [correct]; wide-base single [correct]; WBS [correct]; WBS; single wide-based tire [correct]; single wide-tread tire [correct]
French (Roues et pneus (Véhicules automobiles et bicyclettes); Camionnage)
pneu à bande large [correct, masculine noun]; pneu large [correct, masculine noun]
OBS: Les pneus à bande large permettent des économies de poids, de carburant et d’entretien appréciables.
OBS: Les pneus à bande large qui remplacent les ensembles de pneus jumelés sont l'objet de restrictions de charge parce qu'on connaît encore mal leur impact sur la chaussée.