English (Gemmology; Diamond Industry)
bruted girdle [correct]; grey girdle [correct]
DEF: A girdle with a frosted appearance.
CONT: Girdling can be done by: - a bruter to produce a bruted (grey) girdle, - an automated girdle polishing machine to produce a transparent polished girdle, - a polisher to produce a faceted girdle.
OBS: Figure B 1.
French (Gemmologie; Industrie diamantaire)
rondiste débruté [masculine noun]; rondiste ébruté [masculine noun]; rondiste gris [masculine noun]
DEF: Rondiste qui a une apparence givrée.
CONT: Le rondiste peut être ébruté (c’est-à-dire gris), poli (c’est-à-dire lisse comme un miroir), ou encore facetté.
OBS: En raison de l'emploi des «dops semi-automatiques» dans la taille et le polissage, il est impératif que la bande débrutée d’une pierre présente des bords impeccablement rectilignes, faute de quoi elle échappera de la pince utilisée pour la polir.