English (Printing Machines and Equipment; Flexography (Printing))
anilox laser engraver [correct]
CONT: A laser is a unit that produces a high intensity beam of light. This can be focused i.e. the power density increased, to melt materials. The anilox laser engraver uses this principle but controls the laser and the position of the beam to produce accurately positioned cells. The fine control of the laser allows for screens up to 3475 1/cm and depth down to 4 microns ...
French (Équipement (Imprimerie et arts graphiques); Flexographie (Imprimerie))
machine à graver à laser [feminine noun]; machine à graver au laser [feminine noun]; graveur au laser [masculine noun]
DEF: [Appareil servant à la] gravure des cylindres anilox directement à partir de fichiers numériques, à l’aide de têtes laser dont les faisceaux creusent des alvéoles dans une grande précision.
CONT: En première mondiale au salon drupa 2004, HELL avait dévoilé le prototype d’un graveur au laser qui est le premier au monde à créer directement des alvéoles sur une surface cuivrée ou chromée. Les différentes possibilités de contrôle du laser permettent la création d’alvéoles dont la profondeur et les profils peuvent être largement définis à volonté et indépendamment les unes des autres.
OBS: machine à graver à laser : terme et définition tirés du Vocabulaire de la flexographie de France Brodeur. Reproduction autorisée par l’Institut des communications graphiques du Québec.