English (Satellite Telecommunications)
space relay [correct]
French (Télécommunications par satellite)
relais spatial [correct, masculine noun]
CONT: Dans l'espace, entre 350 et 1200 km d’altitude, ce cube de 10 cm de côté, bourré de micro-électronique [et] c'est là que réside le défi technologique, doit tester une «première» mondiale sur orbite. OUFTI-1, une fois placé autour de la Terre, deviendra le premier relais spatial du nouveau protocole D-STAR(Digital Smart Technologies for Amateur Radio) pour les télécommunications numériques entre radio-amateurs dans le monde.