English (Political Theories and Doctrines)
colonialism [correct]
DEF: A political doctrine by which a country or state takes control of a foreign territory for the purposes of occupying and exploiting it.
French (Théories et doctrines politiques)
colonialisme [correct, masculine noun]
DEF: Doctrine politique selon laquelle un pays ou un État prend le contrôle d’un territoire étranger dans le but de l’occuper et de l’exploiter.
CONT: Le [terme] «colonialisme» [...] s’est surtout répandu après la Première Guerre mondiale, provoquant aussitôt l'apparition du terme «anticolonialisme». D'emblée, il a servi à signifier la domination politique et le contrôle économique, exercés sur des territoires conquis, qui sont l'expression de l'impérialisme colonial.