English (Economics)
fiscal firepower [correct]
CONT: Canada will preserve its fiscal firepower even as it takes measures to help those who are hit by the coronavirus outbreak ...
French (Économique)
puissance financière [correct, feminine noun]; arsenal budgétaire [correct, masculine noun]
CONT: La puissance financière inégalée des Etats-Unis, qui donne au dollar un statut quasi intouchable, cache les problèmes structurels de la première économie mondiale : son endettement, sa désindustrialisation, sa perte de compétitivité et ses inégalités.