English (Aircraft Propulsion Systems)
barbecue suspension system
CONT: The main gearbox is attached to the fuselage by a patented "barbecue" suspension system already employed on the SA.330 Puma ... which ensures an exceptionally low vibration level at high speeds.
French (Propulsion des aéronefs)
suspension élastique du type barbecue [feminine noun]
CONT: La boîte de transmission principale est fixée au fuselage par une suspension élastique originale brevetée du type «barbecue», déjà utilisée sur les hélicoptères SA. 330 Puma [...]; ce dispositif confère à l'appareil un niveau vibratoire exceptionnellement bas à grande vitesse.