English (Operations (Air Forces); Police)
aircraft patrol [correct]; air patrol [correct]; aerial patrol [correct]
French (Opérations (Forces aériennes); Police)
patrouille aérienne [correct, feminine noun]
CONT: [La section d’aide à l'engagement débarqué] dispose d’un hélicoptère PUMA sur base au [Centre de contrôle militaire], moyen le plus rapide pour accéder à n’ importe quelle zone et pour faire une patrouille aérienne le long du littoral.