English (Education Theory and Methods; Training of Personnel; Internet and Telematics)
mutual regulation [correct]
CONT: Coming from research in online collaborative learning, Dillenbourg postulates a set of learning processes that can be stimulated in collaborative learning situations (although he acknowledges that most can also operate at the level of individual cognition). These processes include: ... - Mutual regulation (where group members justify their actions to each other).
French (Théories et méthodes pédagogiques; Perfectionnement et formation du personnel; Internet et télématique)
régulation mutuelle [correct, feminine noun]
CONT: La régulation mutuelle repose sur le fait que lors d’une collaboration les participants ne sont généralement pas actifs en même temps. Dès lors, lorsqu'un apprenant est actif l'autre prend le rôle du critique du travail du premier et vice versa. Ainsi il y a une régulation mutuelle grâce au rôle de critique que prend la personne qui n’ est pas «active». Cette régulation peut, à terme, permettre une auto-régulation où la personne active sera capable en même temps de prendre le rôle de critique de son propre travail.