English (Personnel Management (General))
skill complementarity
French (Gestion du personnel (Généralités))
interqualification [correct, feminine noun]
DEF: (Dans une entreprise ou unité de production) : qualification des différents salariés, considérée sous l’angle de la dépendance mutuelle.
CONT: L'autonomie du travail salarié, en fait du développement du microprocesseur et des ateliers flexibles, est finalement toute relative car elle fait l'objet d’une régulation globale dans l'unité de production qui rend manifeste la notion de responsabilité collective et d’interqualification.