English (Work Study)
strategic choice [correct]
DEF: A means of emphasizing the role of managerial choice, rather than technology, in shaping work and organization.
French (Étude du travail)
choix stratégique [correct, masculine noun]
CONT: Il ne va pas de soi qu'une organisation introduisant une technologie nouvelle dans l'une ou l'autre de ces circonstances développera nécessairement la stratégie d’affaires ou l'approche appropriée à l'égard de la régulation du travail.