English (Auditing (Accounting))
cold review [correct]; independent review [correct]; second partner review [correct]
French (Vérification (Comptabilité))
contre-révision du dossier [correct, feminine noun, Canada]; révision par un deuxième associé [correct, feminine noun, Canada]; revue indépendante [correct, feminine noun, France]; contrôle au second degré [correct, masculine noun, Belgium]
DEF: Procédure de contrôle de la qualité utilisée dans un cabinet comptable qui consiste, au cours de la phase finale d’une mission, à faire examiner le dossier par une personne(le plus souvent un associé) qui n’ a pas participé à la mission et qui n’ en est pas le premier responsable, afin de s’assurer que les travaux effectués sont conformes aux normes établies par le cabinet.