English (Coining)
rimmer
French (Monnayage)
alésoir [masculine noun]
DEF: (Monnaie royale canadienne) désigne entre autres le dispositif se trouvant dans l’appareil de spectrophotométrie et servant à nettoyer le pourtour de l’endroit où l’on met l’échantillon.
OBS: Source : Jean-Marcel Lagrange, responsable du contrôle de la qualité des essais à la monnaie royale canadienne.