English (Botany; Medicinal Plants)
silver fir [correct]
OBS: Central and south Europe.
French (Botanique; Culture des plantes médicinales)
sapin blanc [correct, masculine noun]; sapin argenté [correct, masculine noun]; sapin pectiné [correct, masculine noun]; sapin commun [correct, masculine noun]; sapin des Vosges [correct, masculine noun]; sapin de Normandie [correct, masculine noun]
OBS: Europe centrale et méridionale. Propriétés : antiscorbutique, antiseptique, antispasmodique, diurétique, expectorant, révulsif, sudorifique. Parties utilisées : aiguilles, résine fraîche, bourgeons.
Spanish (Botánica; Cultivo de plantas medicinales)
abeto blanco [correct, masculine noun]; abeto plateado [correct, masculine noun]; abeto común [correct, masculine noun]; pinabete [correct, masculine noun]; Abies alba [Latin]; abete [masculine noun]
OBS: Familia pináceas. El área de dispersión del abeto comprende las grandes montañas del Sur de Europa (Alpes, Pirineos, Cárpatos, etc.).