English (Tectonics)
transversal depression [correct]
French (Tectonique)
dépression transversale [correct, feminine noun]
CONT: Suivant Lucius(1951) et Delmer(1951), l'aire de dépôt se situe entre l'Ardenne et le Massif rhénan. C'est une unité structurale d’une permanence remarquable nommée «dépression transversale de l'Eiffel», entre deux reliefs hercyniens en voie d’abrasion et de dislocation. Ce bassin est concordant avec les directions des grandes ondulations hercyniennes.