English (Rheology)
reological law of a material [proposal]
French (Rhéologie)
loi rhéologique d'un matériau [feminine noun]; loi rhéologique de comportement d'un matériau [proposal, feminine noun]
DEF: Loi d’écoulement d’un matériau exprimée par l’équation de la vitesse de déformation est égale au produit de la constante propre au matériau et de la contrainte affectée d’un exposant dépendant du mécanisme d’écoulement mis en œuvre.
OBS: [...] la caractérisation géomécanique des matériaux(définition d’une loi rhéologique de comportement du matériau) [...]