English (Rheology)
pseudoplastic behavior [correct]
CONT: In addition to pseudoplastic behavior, there are several other factors which influence the apparent viscosities of polymer solutions.
French (Rhéologie)
comportement pseudo-plastique [correct, masculine noun]
CONT: Le comportement rhéologique des solutions de polymères est complexe.(Elle) ont un comportement pseudo-plastique à l'état libre, leur viscosité diminue quand les contraintes augmentent et(...) augmente quand la vitesse de circulation augmente.