English (Rheology)
rheological model
French (Rhéologie)
modèle rhéologique [masculine noun]
DEF: Système idéalisé représentatif d’un comportement rhéologique unidimensionnel, simulant la relation entre la déformation et la contrainte qui lui est associée.