English (Geomorphology and Geomorphogeny)
old age [correct]; old stage [correct]
DEF: The final stage of the cycle of erosion.
French (Géomorphologie et géomorphogénie)
stade de vieillesse [correct, masculine noun]; vieillesse [correct, feminine noun]
DEF: Épisode final du cycle de l’érosion de Davis.
OBS: Au stade vieillesse se produit une accentuation progressive des traits de la maturité, l'érosion est ralentie sur un relief graduellement aplani, les vallées alluviales sont élargies, les versants sont aplatis et les lits fluviaux sont abaissés vers la réalisation d’une pénéplaine.