English (Physics; Magnetism)
polar horn [correct]
CONT: Northern and Southern Polar Horn times.
French (Physique; Magnétisme)
cornet polaire [correct, masculine noun]
CONT: Les cornets polaires sont deux régions de la magnétosphère situées dans le prolongement des pôles magnétiques. À cause des déformations des lignes de champ magnétique dues à l'interaction entre le champ magnétique terrestre et le vent solaire, ils sont situés du côté jour de la magnétosphère. Il y a a un au Nord et un au Sud. La frontière de la magnétosphère, la magnétopause, n’ a pas les mêmes propriétés au-dessus des cornets polaires qu'ailleurs. En effet, des particules chargées issues du vent solaire peuvent entrer dans la magnétosphère en passant par les cornets polaires. Une fois entrée, cette matière n’ est pas précipitée vers l'ionosphère, mais chassée vers la queue de la magnétosphère, en passant par une région appelée le manteau. C'est seulement après des pérégrinations assez complexes qu'une partie de cette matière se trouvera précipitée vers l'ionosphère pour «allumer» des aurores polaires.