English (Types of Constructed Works; Modern Construction Methods)
subterranean home [correct]; earth-sheltered home; groundhouse
DEF: A home that is contained in a hillside or is underground or in a heavily bermed location.
CONT: A subterranean home is a heavily bermed structure with an inner courtyard and a south-facing greenhouse.
French (Types de constructions; Procédés de construction modernes)
maison enfouie [correct, feminine noun]; construction enterrée [feminine noun]; maison recouverte de terre [feminine noun]
DEF: Type d’habitat partiellement ou entièrement enterré.
CONT: Dans le cas de la maison enfouie, c'est en général les façades nord, est et ouest et éventuellement la toiture qui sont enfouies. Le côté sud, complètement dégagé, assure les gains d’énergie solaire et l'éclairage.
OBS: Ne pas confondre maison enfouie avec maison superefficace et maison à double enveloppe.